人社局隐瞒国家人社部下发的处理意见,伪造另类《信访事项处理意见书》?
一、诡异的另类《信访事项处理意见书》转交方式
3.18日晚,我收到一条短信,内容:“我是人社局工资股工作人员,关于您2024年2月5日通过湖北智慧信访系统反映的养老金问题,现给予书面回复,请查收!”我一头雾水,表明我未曾通过湖北智慧信访系统反映过养老金问题。在我接受了工作人员的微信添加请求后,意见书未见发来。第二天,人社局盖有大章的《信访事项处理意见书》电子档通过微信转发给教办刘主任,刘主任转发给老高,老高转发到我,终于,我收到了。
二、凭空捏造的信访事项和调查处理意见(见上传图片)
点开收到的《信访事项处理意见书》,开头语“2024年2月5日您通过湖北智慧信访系统反映养老金问题(信息系统编号LF420000202402276029)”竟一度让我怀疑自己是否进入了梦境。我从来没有通过湖北智慧信访系统反映过养老金问题,居然还能整出个编号!接着还整出了主要诉求和理由!查看后面的各项内容,都是东挪西借拼凑而来。如后面几段内容和我上周批判造假的那份回复纪委的不实报告如出一辙,只是删减了3段而已(见钟祥论坛中我在3.21日发布的贴文图片)。
三、还原2月5日信访真相:人社部和教育部下发处理意见,要求对口部门即时核办
2024年2月5日,我在北京,国家人社部和教育部看了我提交的材料后,引起重视,得知一句话能解决的工龄认定申请8载未果后,很同情底层老百姓。人社部接待处的那位老领导一字一句敲打着电脑认真写着处理意见,并念给我听,内容大致如下:请地方按国家政策尽快落实,恢复其增补4年工龄。工龄认定与正常工作之外的假期读书没关系,与文凭没关系。工龄计算自职工与单位建立劳动关系起。交流时叮嘱:意见下发,回去就抓紧办,现在国家更关注地方信访工作了,2024年1月开始实施信访条例新规,加大了对信访办案不力的惩罚力度。
教育部接待员则是一位文质彬彬很有涵养的年轻人,回复意见类似。
【我人在北京时,教办刘主任电联,说我的增补工龄表已经提交办理中。我人回来发现还是老样,2.7上午是刘主任安排约谈,下午定好和老高一同去两局办理,因故未能到。2.8日带回消息:要等开年了党组领导开会商讨再办~。一股无名火!事实清晰,证据明确,人社部、教育部意见都下发了,即时核办即可,咱们钟祥地方父母官在“法外之地”继续忽悠。2.9日过年放假,我知道开年了也意味着我开学上班了,无暇分身多过问。教办刘主任具体负责此事,我全程放手,辛苦咱们领导办,毕竟,真的假不了。期间,一些插曲我略过。】
四、本该由地方人社局信访部门对国家人社部意见进行核办,竟转由工资科人员杜撰个意见书来冒充顶替
征对我的如实申报工龄诉求,人社部给予中肯的意见,下达到地方核实办理,咱们钟祥人社局对应的信访部门按规定就该履行职责实事求是立即落实吧,是怎么就隐瞒了真相,轮到由工资科工作人员随意编造意见书下发当事人的?仔细看《信访事项处理意见书》的经办人,是工资科科长和另一个职员。
不知道全国广大人民知晓这个事件会是什么反响了。
特佩服咱们年轻有为的科长,您心安理得,驾轻就熟,轻而易举便以人社局的名义编造出一份《信访事项处理意见书》。麻烦神通广大的科长解释一下:为什么不是信访办工作人员出面落实人社部意见,是权力有限,还是能力不足?
您曾无数次释放您的职权能量,向外频频发出干扰信息,是自身内核有障,还是外在指令强大?
就依法认定教师工龄一事,我曾“六问教育局,四问人社局”,您作为人社执掌政策的工作人员,可以给出合理答复吗?
造谣打压愚弄老百姓,阻挠工龄如实办理。这里缺失的不仅是工龄,是职业道德的严重缺失——是重要职能部门工作人员最起码道德底线的缺失,是主管部门责任人最起码监管职责的缺失!
网友送来箴言:每一个默默扎根向上生长的日子,你都要有超乎一切的坚韧和勇气。当你足够强大,全世界的恶意都会为你让路。
3.18日晚,我收到一条短信,内容:“我是人社局工资股工作人员,关于您2024年2月5日通过湖北智慧信访系统反映的养老金问题,现给予书面回复,请查收!”我一头雾水,表明我未曾通过湖北智慧信访系统反映过养老金问题。在我接受了工作人员的微信添加请求后,意见书未见发来。第二天,人社局盖有大章的《信访事项处理意见书》电子档通过微信转发给教办刘主任,刘主任转发给老高,老高转发到我,终于,我收到了。
二、凭空捏造的信访事项和调查处理意见(见上传图片)
点开收到的《信访事项处理意见书》,开头语“2024年2月5日您通过湖北智慧信访系统反映养老金问题(信息系统编号LF420000202402276029)”竟一度让我怀疑自己是否进入了梦境。我从来没有通过湖北智慧信访系统反映过养老金问题,居然还能整出个编号!接着还整出了主要诉求和理由!查看后面的各项内容,都是东挪西借拼凑而来。如后面几段内容和我上周批判造假的那份回复纪委的不实报告如出一辙,只是删减了3段而已(见钟祥论坛中我在3.21日发布的贴文图片)。
三、还原2月5日信访真相:人社部和教育部下发处理意见,要求对口部门即时核办
2024年2月5日,我在北京,国家人社部和教育部看了我提交的材料后,引起重视,得知一句话能解决的工龄认定申请8载未果后,很同情底层老百姓。人社部接待处的那位老领导一字一句敲打着电脑认真写着处理意见,并念给我听,内容大致如下:请地方按国家政策尽快落实,恢复其增补4年工龄。工龄认定与正常工作之外的假期读书没关系,与文凭没关系。工龄计算自职工与单位建立劳动关系起。交流时叮嘱:意见下发,回去就抓紧办,现在国家更关注地方信访工作了,2024年1月开始实施信访条例新规,加大了对信访办案不力的惩罚力度。
教育部接待员则是一位文质彬彬很有涵养的年轻人,回复意见类似。
【我人在北京时,教办刘主任电联,说我的增补工龄表已经提交办理中。我人回来发现还是老样,2.7上午是刘主任安排约谈,下午定好和老高一同去两局办理,因故未能到。2.8日带回消息:要等开年了党组领导开会商讨再办~。一股无名火!事实清晰,证据明确,人社部、教育部意见都下发了,即时核办即可,咱们钟祥地方父母官在“法外之地”继续忽悠。2.9日过年放假,我知道开年了也意味着我开学上班了,无暇分身多过问。教办刘主任具体负责此事,我全程放手,辛苦咱们领导办,毕竟,真的假不了。期间,一些插曲我略过。】
四、本该由地方人社局信访部门对国家人社部意见进行核办,竟转由工资科人员杜撰个意见书来冒充顶替
征对我的如实申报工龄诉求,人社部给予中肯的意见,下达到地方核实办理,咱们钟祥人社局对应的信访部门按规定就该履行职责实事求是立即落实吧,是怎么就隐瞒了真相,轮到由工资科工作人员随意编造意见书下发当事人的?仔细看《信访事项处理意见书》的经办人,是工资科科长和另一个职员。
不知道全国广大人民知晓这个事件会是什么反响了。
特佩服咱们年轻有为的科长,您心安理得,驾轻就熟,轻而易举便以人社局的名义编造出一份《信访事项处理意见书》。麻烦神通广大的科长解释一下:为什么不是信访办工作人员出面落实人社部意见,是权力有限,还是能力不足?
您曾无数次释放您的职权能量,向外频频发出干扰信息,是自身内核有障,还是外在指令强大?
就依法认定教师工龄一事,我曾“六问教育局,四问人社局”,您作为人社执掌政策的工作人员,可以给出合理答复吗?
造谣打压愚弄老百姓,阻挠工龄如实办理。这里缺失的不仅是工龄,是职业道德的严重缺失——是重要职能部门工作人员最起码道德底线的缺失,是主管部门责任人最起码监管职责的缺失!
网友送来箴言:每一个默默扎根向上生长的日子,你都要有超乎一切的坚韧和勇气。当你足够强大,全世界的恶意都会为你让路。
赞过的人